Живи вкусно, живи легко - Вкусная еда или привычка?

Вкусная еда или привычка?

Вкусная еда или привычка?

Вкусная еда или привычка?

Здравствуйте!

Вас приветствует автор этой рассылки Людмила Симиненко.

Как и обещала, сегодня – продолжение моей переписки с Валентином – шеф-поваром с многолетним стажем. Предмет разговора – вкусная еда. Сначала – точка зрения Валентина, затем – моя. 


Валентин: На мой взгляд, секрет о похудании кроется как раз в приготовлении (поглощении) вкусной пищи. Невозможно отторгнуть вкусное то, что нас сейчас окружает. А раз вкусно, значит и мысли о похудании идут на второй план, или на худой конец, откладывается "на завтра". Если представить, что вся эта еда невкусная, приготовить невкусно, то и желание набить брюхо пропадет как следствие. И сколько бы люди не говорили о том что в определенной пище мало калорий, объём съеденного сводит на нет все усилия. Все рецепты, которые Вы предлагаете, имеют один существенный недостаток, эти блюда вкусны. Вот именно в этом парадоксе и кроется всё коварство Вашей теории о похудании. Когда человек всё время думает, что вот он сейчас придет домой голодный и приготовит по Вашему рецепту килограм пять вкусного салата, а потом идти на погулку тяжеловато с таким животиком и он (она ) ложится на диван и представляет в мыслях то, что от такого "салатика" вес исчезнет каким то волшебным образом. Знаю, будете возражать, что не пять кг. салата, что после еды необходимо прогуляться до околицы, что можно заняться каким-нибудь другим делом........ Всё это так, но ещё нужно учитывать физиологию, характеры, привычки людей и масса др. вещей, всё это довольно сложно, и таблица калорий здесь совсем играет маленькую, если не сказать - второстепенную роль. Эта таблица нужна только для тех, кому надо расширить свой кругозор. От себя, я могу предложить только тот болезненный (рискованный) выход из этой тупиковой ситуации, это тот, о котором писал в предыдущем письме (речь шла об ушивании желудка, - Л. С.). Не подумайте что я такой кровожадный, просто я реально смотрю на некоторые вещи.

Людмила: В том, что психологическая сторона главная - вы безусловно, правы. Но в том то и дело, что человек не может остановиться и поглощает килограммами еду не потому, что она такая уж вкусная (далеко не все любители вкусно поесть непременно объедаются). А потому, что для постоянно переедающего вкусная еда - главное удовольствие и утешение. И он не знает, чем ее заменить. Если не решить эту, главную проблему, то и ушитый желудок не спасет.
И именно поэтому не спасают никакие гречневые, рисовые и прочие диеты, которые лишают человека привычной вкусной пищи и погружают его в состояние такой тоски и ненависти ко всем и всему, что никакая сила воли не позволит человеку сдержаться и не накинуться на торты и булочки (или любую другую любимую еду).

Когда я готовила свою книгу и сейчас, работая над рассылкой, я конечно помню об этом. И знаю, что большинство читателей ценят именно мою моральную поддержку, а не рецепты.
А прогуливаться до околицы после ужина вовсе не обязательно (никогда этим не занималась). Обязательно все-таки научиться вовремя выходить из-за стола.

Еще хотелось бы добавить вот что. Причина постоянного переедания - не обязательно в психологических проблемах. Очень часто это всего лишь привычка, которая сформировалась еще в детстве. Если мама всегда подавала к обеду что-то вроде наваристого борща + котлета с картофельным пюре с жирной подливкой + выпечка на десерт, будет казаться, что так и должно быть, что это нормально. Но на самом деле такой обед – 80, а то и все 100 процентов дневного рациона. Не говоря уже о его перегруженности жирами. 

А если привыкнуть питаться по новому, то 1-2 зразы, приготовленные по сегодняшнему рецепту, вкупе с салатом из свежих овощей будут считаться полноценным обедом или ужином.

Зразы, фаршированные помидорами

На 4 порции понадобится: 1 черствая ржаная булочка, 1 пучок зеленого лука, 400 г рубленного мяса, по 2 ст. ложки мелко нарезанного базилика и томатного пюре, 1 яйцо, соль, 250 г маленьких помидоров, молотый черный и красный перец.
Булочку размочить в воде. Зеленый лук нарезать кольцами. Булочку отжать, перемешать с рубленным мясом, базиликом, луком, яйцом и томатным пюре. Приправить солью и перцем. Помидоры вымыть и облепить фаршем. Запекать в духовке или на гриле.

Примерная питательная ценность одной порции – 300 ккал.


Перейти к комментариям

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш личный результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!