Живи вкусно, живи легко - Действительно ли кофе обезвоживает вас?

Действительно ли кофе обезвоживает вас?

Действительно ли кофе обезвоживает вас?

Обезвоживает ли кофе?

Существует распространенное мнение, что кофе обладает обезвоживающим эффектом. Но это действительно так? Вероятно, нет. Исследования показывают, что умеренное употребление кофе вряд ли приведет к обезвоживанию.

Репутация кофе как напитка, вызывающего обезвоживание, может быть связана с его легким мочегонным действием или с сухостью во рту, которую многие любители кофе испытывают после утренней чашки. В этой статье рассматривается наука о мочегонном эффекте кофе и его влиянии на уровень гидратации вашего тела. Также объясняется, почему вы можете чувствовать жажду после употребления кофе и как определить, обезвожены ли вы.

Кофеин, обезвоживание и мочегонный эффект

Кофе содержит кофеин, натуральный стимулятор, который улучшает бдительность, концентрацию и спортивную производительность. Кофеин также является легким мочегонным средством, что означает, что он увеличивает производство мочи. Если вы чаще ходите в туалет после употребления кофе, логично предположить, что это может привести к обезвоживанию. Однако исследования показывают, что это не так — вы получаете больше жидкости, выпивая чашку кофе, чем теряете с мочой.

Исследования предполагают, что для привыкших к кофе людей кофе так же увлажняет, как и вода. Организму требуется от одного до четырех дней, чтобы выработать толерантность к эффектам кофеина, включая его мочегонный эффект. Таким образом, регулярные потребители кофе менее склонны к увеличенному выделению мочи, чем те, кто пьет кофе изредка.

Это не обязательно означает, что вам следует обращаться к кофеинсодержащему напитку каждый раз, когда вы чувствуете жажду. Когда дело доходит до употребления кофеина, важна умеренность.

Употребление четырех или более чашек кофе в день — или более 400 миллиграммов (мг) кофеина — увеличивает выделение мочи как для привычных, так и для случайных потребителей кофе, что может быть слегка обезвоживающим. Исследования показывают, что кофе с высоким содержанием кофеина увеличивает выделение мочи (в течение двух-трех часов после употребления) больше, чем кофе с меньшим содержанием кофеина.

Сколько воды в кофе?

Кофе в основном состоит из воды. Содержание воды в чашке кофе может варьироваться в зависимости от типа кофейных зерен, степени обжарки (светлая против темной), способа заваривания и соотношения кофе к воде. Например, в эспрессо содержится меньше воды, чем в капельном кофе, и светло-обжаренные кофейные зерна, как правило, содержат больше кофеина, чем темно-обжаренные.

В среднем, вода составляет 98% от общего объема стандартной 6-унциевой чашки заваренного кофе. Это означает, что в 6-унциевой чашке кофе содержится около 5,88 унций воды. Хотя кофе может способствовать вашему ежедневному потреблению жидкости, чистая вода все же является лучшим выбором для поддержания гидратации.

Почему кофе вызывает сухость во рту?

Вопреки распространенному мнению, сухость во рту после употребления кофе не связана с обезвоживанием. Кофе содержит танины — соединения, ответственные за горький вкус кофе и эффект сухости во рту. Танины связываются с белками в слюне, делая ее более густой и менее эффективной для смазки рта, что приводит к ощущению сухости во рту.

Можно ли предотвратить мочегонный эффект кофе?

Если вы регулярно пьете кофе и ограничиваете его потребление менее чем 400 мг кофеина в день, то кофе вряд ли обезвожит вас. Но если вы пьете много кофе и беспокоитесь о гидратации, вы можете компенсировать любую потерю жидкости и поддерживать гидратацию. Вот как:

    Выбирайте кофе с меньшим содержанием кофеина: Кофеин является веществом в кофе, вызывающим мочегонный эффект, поэтому употребление кофе с меньшим содержанием кофеина может помочь уменьшить его мочегонные эффекты. Декофеинизированный кофе и кофе с половинным содержанием кофеина являются хорошими вариантами. Вы также можете заваривать кофе дома, добавляя меньшее количество молотого кофе на чашку воды.


    Пейте воду в течение дня: Пейте много жидкости, чтобы компенсировать потенциальную потерю жидкости от кофе. Вода является лучшим выбором для гидратации, но вы также можете пить другие напитки, такие как молоко, чай и сок.


    Знайте свои пределы: Если вы чувствительны к кофеину или замечаете, что после его употребления вы чаще ходите в туалет, подумайте о том, чтобы сократить потребление кофе или выбрать варианты кофе с меньшим содержанием кофеина.


    Разумно выбирайте кофе: Некоторые виды кофе содержат больше кофеина, чем другие. Светло-обжаренные кофейные зерна, как правило, содержат немного больше кофеина, чем темно-обжаренные.


    Регулируйте потребление: Употребление нескольких чашек крепкого кофе за короткий период времени может усилить его мочегонный эффект. Старайтесь распределять потребление кофе на протяжении дня, чтобы избежать потери слишком большого количества жидкости.


По сравнению с кофе, чай более увлажняющий?

По сравнению с кофе, чай, как правило, считается более увлажняющим, потому что он содержит меньше кофеина. Количество кофеина в чае варьируется в зависимости от типа чая, способа заваривания и времени заваривания. Вот разбивка содержания кофеина на порцию чая объемом 8 унций:

    Кофе: 95 мг
    Черный чай: 48 мг
    Зеленый чай: 29 мг
    Улун: 38 мг
    Травяной чай: Без кофеина

В целом, чай является хорошим источником гидратации, особенно если вы выбираете чай с низким содержанием кофеина, такой как зеленый чай или травяной чай. Вы также можете снизить содержание кофеина в чае, заваривая его меньшее время.

Как понять, что вы обезвожены

Обезвоживание происходит, когда ваше тело теряет больше жидкости, чем вы потребляете. Признаки и симптомы обезвоживания включают:

    Чувство жажды
    Темный цвет мочи
    Уменьшение мочеиспускания
    Сухость во рту и на губах
    Головная боль
    Усталость
    Головокружение или легкость в голове
    Сухость кожи

Причины обезвоживания

Кофе вряд ли обезвоживает вас. Однако факторы, вызывающие более быструю потерю жидкости организмом, чем вы можете ее пополнять, могут привести к обезвоживанию. Распространенные причины обезвоживания включают:

    Чрезмерное потоотделение
    Рвота
    Диарея
    Недостаточное потребление жидкости
    Частое мочеиспускание (обычно из-за определенных заболеваний или лекарств)

Вывод

Кофе содержит кофеин, стимулятор с легким мочегонным эффектом. Вы можете заметить, что чаще ходите в туалет после употребления кофе, но количество жидкости, теряемой с мочой, недостаточно, чтобы вызвать обезвоживание.

Большинство людей могут безопасно наслаждаться кофе, не беспокоясь об обезвоживании. Употребление более четырех чашек в день может увеличить риск легкого обезвоживания. Увлажнение множества воды в течение дня может смягчить эффекты кофеина и обеспечить вам возможность наслаждаться кофейными напитками, сохраняя при этом гидратацию.

Если вы чувствительны к эффектам кофеина и беспокоитесь о своем уровне гидратации, рассмотрите возможность употребления декофеинизированного кофе или чая, который содержит меньше кофеина и менее склонен вызывать мочегонные эффекты.

По материалам портала Verywell Health


Доказано: 9 из 10 женщин выглядят гораздо старше, чем могли бы, потому что... не умеют получать от этого удовольствие!

Не дай себе превратиться в тетеньку!

Твоя Новая Фитнес-Жизнь!

От Ирины Черненко


Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!